Vérifiez à quelles ressources vous avez accès

Alberta | Colombie-BritanniqueÎle-du-Prince-ÉdouardManitoba | NunavutOntarioQuébecSaskatchewanYukon

Dernière mise à jour : 13 septembre, 2022

Ces ressources sont disponibles en anglais et en français.

Alberta

Canadian Rockies Regional Division No. 12

Organisme, personnel contact : Darin Lawson : darin.larson@crps.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Evergreen Catholic Separate Regional Division No. 2

Organisme, personnel contact : Shawn Ouellette : souellette@ecsrd.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Cyber Choix

Grande Yellowhead Public School Division

Organisme, personnel contact : Lyle Lee : lylelee@gypsd.ca

  • Cyber Choix
  • Atelier la toile et les jeunes
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Holy Family Catholic School Division

Organisme, personnel contact : Jim Taplin, jim.taplin@hfcrd.ab.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Cyber Choix

Pembina Hills School Division

Organisme, personnel contact : Raime Drake, raime.drake@pembinahills.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Cyber Choix

Colombie-Britannique

Arrow Lakes School District No. 10

Organisme, personnel contact : Peter Dubinsky : Peter.Dubinsky@sd10.bc.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Comox Valley School District No. 71

Organisme, personnel contact : Josh Porter : Josh.Porter@sd71.bc.ca

  • Cyber Choix

Coquitlam School District No. 43

Organisme, personnel contact : Heather Daly : hdaly@sd43.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Fraser- Cascade School District No. 78

Organisme, personnel contact : Stan Watchcorn, stan.watchorn@sd78.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

New Westminster School District No. 40

Organisme, personnel contact : Sabine Décamp : sdecamp@sd40.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Revelstoke School District No. 19

Organisme, personnel contact : Michael Haworth : mhaworth@sd19.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Île-du-Prince-Édouard

PEI Department of Education and Early Childhood Development

Organisme, personnel contact : Marcel Landry : mxlandry@edu.pe.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Manitoba

Border Land School Division

Organisme, personnel contact : Jonathan Toews : toewsjo@blsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Brandon School Division

Organisme, personnel contact : Brent Ewasiuk : Ewasiuk.brent@bsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

St. James-Assiniboia School Division

Organisme, personnel contact : Andy McKiel : amckiel@sjsd.net

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Sunrise School Division

Organisme, personnel contact : Jody Wielgosh : jwielgosh@sunrisesd.ca

  • Cyber Choix

St. Paul’s Collegiate, Elie

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Winnipeg School Division

Organisme, personnel contact : Dorothy Goddard, dgoddard@wsd1.org

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Nunavut

Nunavut Department of Education

Organisme, personnel contact : Andy Traub : eduit@gov.nu.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Ontario

Grand Erie District School Board

Organisme, personnel contact : Christine Bibby, christine.bibby@granderie.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Halton District School Board

Organisme, personnel contact : Tanya Woods: woodst@hdsb.ca 

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Huron Perth Catholic District School Board

Organisme, personnel contact : Jenna Myers, JMeyers@hpcdsb.ca

  • Cyber Choix

Rainbow District School Board

Organisme, personnel contact : Dave Kitching, kitchid@rainbowschools.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Superior North Catholic District School Board

Organisme, personnel contact : Sarah Clowes : sclowes@sncdsb.on.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Québec

Collège Beaubois, Pierrefonds

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Saskatchewan

Christ the Teacher Catholic Schools

Organisme, personnel contact : Chad Holinaty : Chad.Holinaty@cttcs.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Living Sky School Division No. 202

Organisme, personnel contact : Ryan Kobelsky : ryan.kobelsky@lskysd.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Regina School Division No. 4

Organisme, personnel contact : Cory Antonini, cory.antonini@rbe.sk.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Saskatchewan Rivers School Division No. 119

Organisme, personnel contact : Stacey Monette : smonette@srsd119.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Saskatoon Public Schools

Organisme, personnel contact : Aaron Hansen : HansenA@spsd.sk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix

Yukon

Yukon Department of Education

Organisme, personnel contact : David McInnes : david.mcinnes@gov.yk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée