Vérifiez à quelles ressources vous avez accès

Alberta | Colombie-BritanniqueÎle-du-Prince-ÉdouardManitoba | Nouvelle-Écosse | NunavutOntarioQuébecSaskatchewanTerre-Neuve LabradorTerritoires du Nord-Ouest | Yukon

Dernière mise à jour : 22 juillet, 2021

Ces ressources sont disponibles en anglais et en français.

Alberta

Canadian Rockies Regional Division No. 12

Organisme, personnel contact : Darin Lawson : darin.larson@crps.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Evergreen Catholic Separate Regional Division No. 2

Organisme, personnel contact : Shawn Ouellette : souellette@ecsrd.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Cyber Choix

Grande Yellowhead Public School Division

Organisme, personnel contact : Kevin Bissoon : kevibiss@gypsd.ca

  • Cyber Choix
  • Atelier la toile et les jeunes

Rocky View Schools

Organisme, personnel contact : Scott Mahan : sgmahan@rockyview.ab.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Colombie-Britannique

Arrow Lakes School Division No. 10

Organisme, personnel contact : Peter Dubinsky : Peter.Dubinsky@sd10.bc.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Bulkley Valley School District No. 54

Organisme, personnel contact : Sandra McAuley: Sandra.mcauley@sd54.bc.ca

  • Cyber Choix

Comox Valley School District No. 71

Organisme, personnel contact : Josh Porter : Josh.Porter@sd71.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Coquitlam School District No. 43

Organisme, personnel contact : Heather Daly : hdaly@sd43.bc.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Maple Ridge-Pitt Meadows School District No. 42

Organisme, personnel contact : David Vandergugten : david_vandergugten@sd42.ca

  • Cyber Choix

New Westminster School District No. 40

Organisme, personnel contact : Sabine Décamp : sdecamp@sd40.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Revelstoke School District No. 19

Organisme, personnel contact : Michael Haworth : mhaworth@sd19.bc.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Île-du-Prince-Édouard

PEI Department of Education and Early Childhood Development

Organisme, personnel contact : Marcel Landry : mxlandry@edu.pe.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Manitoba

Border Land School Division

Organisme, personnel contact : Jonathan Toews : toewsjo@blsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Brandon School Division

Organisme, personnel contact : Brent Ewasiuk : Ewasiuk.brent@bsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix

Division Scolaire Franco-Manitobaine

Organisme, personnel contact : Laurent Dumont, laurent.dumont@dsfm.mb.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Hanover School Division

Organisme, personnel contact : Chris MacKinnon : cmackinnon@hsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes

River East Transcona School Division

Organisme, personnel contact : Richard Roberts, rroberts@retsd.mb.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix

St. James-Assiniboia School Division

Organisme, personnel contact : Andy McKiel : amckiel@sjsd.net

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Winnipeg School Division

Organisme, personnel contact : Dorothy Goddard, dgoddard@wsd1.org

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Nouvelle-Écosse

Ecole Acadienne de Truro

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Nunavut

Nunavut Department of Education

Organisme, personnel contact : Max Piercey : eduit@gov.nu.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Ontario

Halton District School Board

Organisme, personnel contact : Tanya Woods: woodst@hdsb.ca 

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Superior North Catholic District School Board

Organisme, personnel contact : Sarah Clowes : sclowes@sncdsb.on.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Québec

Collège Beaubois, Pierrefonds

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Commission scolaire English-Montréal

Organisme, personnel contact : Caroline Dupuis : cdupuis@emsb.qc.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Ecole Tournesol, Repentigny

  • Cyber Choix

Saskatchewan

Christ the Teacher Catholic Schools

Organisme, personnel contact : Chad Holinaty : Chad.Holinaty@cttcs.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Living Sky School Division

Organisme, personnel contact : Ruth Weber : ruth.weber@lskysd.ca

  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Regina School Division No. 4

Organisme, personnel contact : Cory Antonini, cory.antonini@rbe.sk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Saskatchewan Rivers School Division No. 119

Organisme, personnel contact : Stacey Monette : smonette@srsd119.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Saskatoon Public Schools

Organisme, personnel contact : Jason Dunk : DunkJ@spsd.sk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes

South East Cornerstone School Division No. 209

Organisme, personnel contact : Jeff Walters : jeff.walters@secpsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Terre-Neuve Labrador

Newfoundland and Labrador English School District (à l’échelle de la province)

Organisme, personnel contact : Andrea Neville : medialit@nlesd.ca

  • Cyber Choix

Territoires du Nord-Ouest

Yukon

Yukon Department of Education

Organisme, personnel contact : David McInnes : david.mcinnes@gov.yk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Cyber Choix
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée