Vérifiez à quelles ressources vous avez accès

Alberta | Colombie-BritanniqueÎle-du-Prince-ÉdouardManitoba | NunavutOntarioQuébecSaskatchewanTerre-Neuve LabradorTerritoires du Nord-Ouest | Yukon

Dernière mise à jour : 26 mai, 2020

Ces ressources sont disponibles en anglais et en français.

Alberta

Canadian Rockies Regional Division No. 12

Organisme, personnel contact : Darin Lawson : darin.larson@crps.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Conseil Scolaire Centre-Nord

Organisme, personnel contact : Helene Gendron : hgendron@centrenord.ab.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Evergreen Catholic Separate Regional Division No. 2

Organisme, personnel contact : Shawn Ouellette : souellette@ecsrd.ca

  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Grande Yellowhead Public School Division

Organisme, personnel contact : Kelly Smith : kellsmit@gypsd.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Rocky View Schools

Organisme, personnel contact : Scott Mahan : sgmahan@rockyview.ab.ca

  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

University of Alberta, Toutes facultés

Organisme, personnel contact : Trish Chatterley : bibhelp@ualberta.ca

  • Atelier la toile et les jeunes

Colombie-Britannique

Arrow Lakes School Division No. 10

Organisme, personnel contact : Peter Dubinsky : Peter.Dubinsky@sd10.bc.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Comox Valley School District No. 71

Organisme, personnel contact : Josh Porter : Josh.Porter@sd71.bc.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Coquitlam School District No. 43

Organisme, personnel contact : Martine Duby : mduby@sd43.bc.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Maple Ridge-Pitt Meadows School District No. 42

Organisme, personnel contact : David Vandergugten : david_vandergugten@sd42.ca

  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

New Westminster School District No. 40

Organisme, personnel contact : Sabine Décamp, sdecamp@sd40.bc.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Surrey School District No. 36

Organisme, personnel contact : Ronald Deo : deo_ronald@surreyschools.ca

  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Île-du-Prince-Édouard

PEI Department of Education and Early Childhood Development

Organisme, personnel contact : Marcel Landry : mxlandry@edu.pe.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Manitoba

Border Land School Division

Organisme, personnel contact : Jonathan Toews : toewsjo@blsd.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée
  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Brandon School Division

Organisme, personnel contact : Brent Ewasiuk : Ewasiuk.brent@bsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Evergreen School Division

Organisme, personnel contact : Charlie Marks : charlie.marks@esd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Hanover School Division

Organisme, personnel contact : Chris MacKinnon : cmackinnon@hsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes

River East Transcona School Division

Organisme, personnel contact : Kent Brewer : kbrewer2@retsd.mb.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

St. James-Assiniboia School Division

Organisme, personnel contact : Andy McKiel : amckiel@sjsd.net

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Seine River School Division

Organisme, personnel contact : Jonathan Waite : jwaite@srsd.ca

  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Swan Valley School Division

Organisme, personnel contact : Cam Mateika : cmateika@svsd.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Winnipeg School Division

Organisme, personnel contact : Tony Marchione : tmarchione@wsd1.org

  • MonUnivers
  • Passeport pour Interne

Nunavut

Nunavut Department of Education

Organisme, personnel contact : Andy Traub : eduit@gov.nu.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Ontario

Superior North Catholic District School Board

Organisme, personnel contact : Sarah Clowes : sclowes@sncdsb.on.ca

  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Québec

Collège Beaubois, Pierrefonds

  • Passeport pour Internet

Commission scolaire English-Montréal

Organisme, personnel contact : Caroline Dupuis : cdupuis@emsb.qc.ca

  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Commission scolaire des Hautes-Rivières

Organisme, personnel contact : Annie Lussier : annie.lussier@csdhr.qc.ca

  • Passeport pour Internet

Saskatchewan

Christ the Teacher Catholic Schools

Organisme, personnel contact : Chad Holinaty : Chad.Holinaty@cttcs.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Living Sky School Division

Organisme, personnel contact : Ruth Weber : ruth.weber@lskysd.ca

  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Regina Roman Catholic Separate School Division No. 81

Organisme, personnel contact : Genna Rodriquez : g.rodriguez@rcsd.ca

  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Regina School Division No. 4

Organisme, personnel contact : Juanita Redekopp : juanita.redekopp@rbe.sk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Saskatchewan Rivers School Division No. 119

Organisme, personnel contact : Stacey Monette : smonette@srsd119.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Saskatoon Public Schools

Organisme, personnel contact : Jason Dunk : DunkJ@spsd.sk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

South East Cornerstone School Division No. 209

Organisme, personnel contact : Jeff Walters : jeff.walters@secpsd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Terre-Neuve Labrador

Newfoundland and Labrador English School District (à l’échelle de la province)

Organisme, personnel contact : Craig Butt : cabutt@nlesd.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Territoires du Nord-Ouest

Northwest Territories Department of Education, Culture & Employment

Organisme, personnel contact : Michell Chenard : Michelle_Chenard@gov.nt.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée

Yukon

Yukon Department of Education

Organisme, personnel contact : David McInnes : david.mcinnes@gov.yk.ca

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet
  • Une journée dans la vie de Jo et Josée