Vérifiez à quelles ressources vous avez accès

Alberta | Colombie-BritanniqueÎle-du-Prince-ÉdouardManitoba | Nouveau-Brunswick | NunavutOntarioQuébecSaskatchewanTerre-Neuve LabradorTerritoires du Nord-Ouest | Yukon

Dernière mise à jour : 24 Octobre 2018

Ces ressources sont disponibles en anglais et en français.

Alberta

Conseil Scolaire Centre-Nord

Organisme, personnel contact : Helene Gendron : hgendron@centrenord.ab.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Evergreen Catholic Separate Regional Division No. 2

Organisme, personnel contact : Shawn Ouellette : souellette@ecsrd.ca

Ressource :

  • Passeport pour Internet

Grande Yellowhead Public School Division

Organisme, personnel contact : Kelly Smith : kellsmit@gypsd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Rocky View Schools

Organisme, personnel contact : Scott Mahan : sgmahan@rockyview.ab.ca

Ressource :

  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

University of Alberta, Toutes facultés

Organisme, personnel contact : Shellon Miller : bibhelp@ualberta.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes

Colombie-Britannique

Coquitlam School District No. 43

Organisme, personnel contact : Martine Duby : mduby@sd43.bc.ca

Ressource :

  • MonUnivers

Educational Resource Acquisition Consortium (ERAC)

Les membres du ERAC peuvent contacter le représentant responsable pour leur districte: www.bcerac.ca , cliquez Contact et ensuite cliquez Member Contacts.

Ressource :

  • Passeport pour Internet

Maple Ridge-Pitt Meadows School District No. 42

Organisme, personnel contact : David Vandergugten : david_vandergugten@sd42.ca

Ressource :

  • MonUnivers

Surrey School District No. 36

Organisme, personnel contact : Ronald Deo : deo_ronald@surreyschools.ca

Ressource :

  • MonUnivers

Île-du-Prince-Édouard

PEI Department of Education and Early Childhood Development

Organisme, personnel contact : Eric Morency : epmorency@edu.pe.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Manitoba

Border Land School Division

Organisme, personnel contact : Jonathan Toews : toewsjo@blsd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Brandon School Division

Organisme, personnel contact : Brent Ewasiuk : ewasiuk.brent@brandonsd.mb.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Evergreen School Division

Organisme, personnel contact : Nadine Trumbley : nadine.trumbley@esd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Fort La Bosse School Division

Organisme, personnel contact : Mike Thiessen : mthiessen@flbsd.mb.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Hanover School Division

Organisme, personnel contact : Chris MacKinnon : cmackinnon@hsd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes

River East Transcona School Division

Organisme, personnel contact : Kent Brewer : kbrewer2@retsd.mb.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Seine River School Division

Organisme, personnel contact : Monica Biggar : mbiggar@srsd.ca

Ressource :

  • Passeport pour Internet

Springfield Collegiate Institute, Oakbank

Ressource :

  • MonUnivers

St. James Assiniboia School Division

Organisme, personnel contact : Andy McKiel : amckiel@sjsd.net

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Winnipeg School Division

Organisme, personnel contact : Doug Edmond : dedemond@wsd1.org

Ressource :

  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Nouveau-Brunswick

Le département de l’éducation du Nouveau-Brunswick

Organisme, personnel contact : Paul-Emile Gallant : paul-emile.Gallant@gnb.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Nunavut

Nunavut Department of Education

Organisme, personnel contact : Andy Traub : eduit@gov.nu.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Ontario

Algoma District School Board

Organisme, personnel contact : Marty Stilin : stilinm@adsb.on.ca

Ressource :

  • Passeport pour Internet

St. Francis Xavier Secondary School, Mississauga

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers

Québec

Collège Beaubois, Pierrefonds

Ressource :

  • Passeport pour Internet

Commission scolaire des Hautes-Rivières

Organisme, personnel contact : Annie Lussier : annie.lussier@csdhr.qc.ca

Ressource :

  • Passeport pour Internet

l’Externat Mont-Jesus-Marie, Montreal

Ressource :

  • Passeport pour Internet

Saskatchewan

Christ the Teacher Catholic Schools

Organisme, personnel contact : Chad Holinaty : Chad.Holinaty@cttcs.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Living Sky School Division

Organisme, personnel contact : Ruth Weber : ruth.weber@lskysd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Northern Lights School Division No. 113

Organisme, personnel contact : Dawn Kuppenbender : dawnkuppenbender@nlsd113.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Prairie Valley School Division No. 208

Organisme, personnel contact : Mark Edmonds : mark.edmonds@pvsd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Regina Roman Catholic Separate School Division No. 81

Organisme, personnel contact : Jennifer Stewart-Mitchell : j.stewart-mitchell@rcsd.ca

Ressource :

  • Passeport pour Internet

Regina School Division No. 4

Organisme, personnel contact : Stuart Harris : stuart.harris@rbe.sk.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Saskatchewan Rivers School Division No. 119

Organisme, personnel contact : Stacey Monette : smonette@srsd119.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • Passeport pour Internet

Saskatoon Public Schools

Organisme, personnel contact : Jason Dunk : dunkj@spsd.sk.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

South East Cornerstone School Division No. 209

Organisme, personnel contact : Jeff Walters : jeff.walters@secpsd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Terre-Neuve Labrador

Newfoundland and Labrador English School District (à l’échelle de la province)

Organisme, personnel contact : Craig Butt : cabutt@nlesd.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Territoires du Nord-Ouest

Northwest Territories Department of Education, Culture & Employment

Organisme, personnel contact : Blake Wile : blake_wile@gov.nt.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet

Yukon

Yukon Department of Education

Organisme, personnel contact : David McInnes : david.mcinnes@gov.yk.ca

Ressource :

  • Atelier la toile et les jeunes
  • MonUnivers
  • Passeport pour Internet