Vérifiez à quelles ressources vous avez accès

Dernière mise à jour : 14 mars 2017

Ces ressources sont disponibles en anglais et en français.

CANADA

Organisme, personnel contact:

Ressource:

Alberta

Bearspaw Christian School, Calgary

Passeport pour Internet

Evergreen Catholic Separate Regional Division No. 2
Shawn Ouellette : souellette@ecsrd.ca

Passeport pour Internet
Rocky View Schools
Verena Roberts : vroberts@rockyview.ab.ca

MonUnivers
Passeport pour Internet

University of Alberta, Toutes facultés
Shellon Miller : bibhelp@ualberta.ca

Atelier la toile et les jeunes

Wetaskiwin Regional Public Schools
Cordalee Fiveland : fivelandc@wrps.ab.ca

MonUnivers
Passeport pour Internet

Wolf Creek School Division
Greg Esteves: gesteves@wolfcreek.ab.ca

MonUnivers
Passeport pour Internet

Colombie-Britannique

Alberni School District No. 70
Linda LaRochelle : llarochelle@sd70.bc.ca
MonUnivers

Coquitlam School District No. 43
Martine Duby : mduby@sd43.bc.ca

MonUnivers

Educational Resource Acquisition Consortium (ERAC)
Les membres du ERAC peuvent contacter le représentant responsable pour leur districte: www.bcerac.ca , cliquez Contact et ensuite cliquez District Contact.

Passeport pour Internet

Maple Ridge-Pitt Meadows School District No. 42
David Vandergugten : david_vandergugten@sd42.ca

MonUnivers

Surrey School District No. 36
Ronald Deo: deo_ronald@surreyschools.ca

MonUnivers

Île-du-Prince-Édouard

PEI Department of Education and Early Childhood Development
Justine Arsenault : jwarsenault@edu.pe.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Manitoba

Border Land School Division
Gord Sawatzky : sawatzkyg@blsd.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Brandon School Division
Brent Ewasiuk : ewasiuk.brent@brandonsd.mb.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Evergreen School Division
Nadine Trumbley : ntrumbley@esd.mb.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Fort La Bosse School Division
Mike Thiessen : mthiessen@flbsd.mb.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Hanover School Division
Chris MacKinnon : cmackinnon@hsd.ca

Atelier la toile et les jeunes

Lord Selkirk School Division
Rhonda Arason : rarason@lssd.ca

MonUnivers
Passeport pour Internet

River East Transcona School Division
Kent Brewer : kbrewer2@retsd.mb.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Seine River School Division
Monica Biggar : mbiggar@srsd.ca

Passeport pour Internet

Springfield Collegiate Institute, Oakbank

MonUnivers

St. James Assiniboia School Division
Andy McKiel : amckiel@sjsd.net

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Winnipeg School Division
Doug Edmond : dedemond@wsd1.org

MonUnivers
Passeport pour Internet

Nouveau-Brunswick

Le département de l’éducation du Nouveau-Brunswick
Paul-Emile Gallant : paul-emile.Gallant@gnb.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Nunavut

Nunavut Department of Education
Andy Traub : eduit@gov.nu.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Ontario

Algoma District School Board
Marty Stilin : stilinm@adsb.on.ca

Passeport pour Internet

Eastview Secondary School, Barrie

MonUnivers

St. Francis Xavier Secondary School, Mississauga

Atelier la toile et les jeunes
 MonUnivers

St. John’s-Kilmarnock School, Breslau

MonUnivers

Thunder Bay Catholic District School Board
Paul Mackett : pmackett@tbcschools.ca

Passeport pour Internet

Québec

Collège Beaubois, Pierrefonds

Passeport pour Internet

Commission scolaire des Hautes-Rivières
Michele Laberge : labergem@csdhr.qc.ca,

Passeport pour Internet

l’Externat Mont-Jesus-Marie, Montreal

Passeport pour Internet

New Frontiers School Board
Bob Thomas : itservices@nfsb.qc.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Saskatchewan

Christ the Teacher Catholic Schools
Trevor Baker : trevor.baker@cttcs.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Living Sky School Division
Donna DesRoches : donna.desroches@lskysd.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Prairie South School Division No. 210
Lori Meyer : lori.meyer@prairiesouth.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Regina Roman Catholic Separate School Division No. 81
Jennifer Stewart-Mitchell : j.stewart-mitchell@rcsd.ca

Passeport pour Internet

Regina School Division No. 4
Stuart Harris : stuart.harris@rbe.sk.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Saskatoon Public Schools
Jason Dunk : dunkj@spsd.sk.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Saskatchewan Rivers School Division No. 119
Sheri Gunville : sherig@srsd119.ca

Atelier la toile et les jeunes
Passeport pour Internet

South East Cornerstone School Division No. 209
Peggy Lawson : peggy.lawson@cornerstonesd.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Terre-Neuve Labrador

Terre-Neuve Labrador Ministère de l’Éducation
Eric Nippard : ericnippard@gov.nl.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Territoires du Nord-Ouest

Northwest Territories Department of Education, Culture & Employment
Blake Wile : blake_wile@gov.nt.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet

Yukon

Yukon Department of Education
David McInnes : david.mcinnes@gov.yk.ca

Atelier la toile et les jeunes
MonUnivers
Passeport pour Internet